Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с министром просвещения РФ С.С. Кравцовым

28 марта 2024 года в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с министром просвещения Российской Федерации С.С. Кравцовым.

Во встрече приняли участие председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда и руководитель Правового управления Московской Патриархии игумения Ксения (Чернега).

В ходе встречи Святейшим Патриархом была выражена озабоченность в связи с принятием приказа Минпросвещения России от 19.02.2024 № 110, согласно которому из федерального государственного стандарта основного общего образования исключены предметная область и учебный предмет «Основы духовно-нравственной культуры народов России» (ОДНКР). При этом содержание учебного предмета ОДНКР интегрировано в учебный курс «История нашего края».

По результатам совещания была достигнута договоренность о создании рабочей группы в целях согласования позиций.