Богослужения недели мясопустной, о Страшном Суде, митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх и викарий Кемеровской епархии епископ Гурьевский Даниил совершили в Знаменском кафедральном соборе города Кемерово.
Вечером 22 февраля архипастырь совершил Всенощное бдение в сослужении епископа Гурьевского Даниила и клириков собора. На утрене он прочёл отрывок из Евангелия, в котором апостол Марк описал явление во гробе Иисуса Христа ангела женам-мироносицам, возвестившего о Воскресении Спасителя. Также иерарх помазал освящённым маслом священнослужителей, а елеопомазание прихожан совершил епископ Даниил.
На Божественной литургии 23 февраля Высокопреосвященному архипастырю сослужили: протоиерей Александр Гусаков, священники Вячеслав Ланский, Михаил Пышинский, Андрей Спицин, Алексей Градусов, Артмемий Никоноров, диаконы Аркадий Тишкин, Дионисий Скворцов, Георгий Баталов, Матфей Орлов.
После прочтения Евангелия архиерей произнёс проповедь, в которой сделал акцент на то, что Страшный Суд — Суд любви, на котором оценку получат действия человека в отношении окружающих его людей.
На сугубой ектении были возглашены прошения о Святой Руси, а по её окончании в храме прозвучала особая молитва об Отечестве.
Перед причащением мирян проповедь произнёс ключарь Знаменского кафедрального собора в Кемерове священник Вячеслав Ланский.
Завершив богослужение, митрополит Аристарх преподал своё благословение всем собравшимся в храме.
Песнопения исполнил Архиерейский хор Знаменского кафедрального собора (регент — Ж. В. Чеботарёва).
Пресс-служба Кузбасской митрополии



