Кузбасская молодежь приняла участие во Всесибирской школе православных молодежных лидеров

С 15 по 21 июля по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Омске состоялась III Всесибирская школа молодежных лидеров «Вера и дело».

Как сообщили в Отделе по делам молодежи Омской епархии, в течение недели в интенсивном режиме представители молодежи из Абакана, Барнаула, Бийска, Иркутска, Кемерово, Куйбышева, Мариинска, Новосибирска, Омска, Томска, Улан-Удэ, Читы и других городов Сибири знакомились с формами молодежной работы. Ребята осваивали умения и навыки, необходимые для построения системной молодежной работы на приходах и в епархиях Русской Православной Церкви.

Особенностью III Всесибирской школы по сравнению с предыдущими годами стал ее более многочисленный состав — 98 участников, а также то, что весь организационный труд — от организации питания и проживания до содержательного наполнения программы — лег на плечи омской молодежи и сотрудников епархиального молодежного отдела.

«Для нас это был неоценимый опыт, полностью осмыслить который еще только предстоит, — рассказывает организатор школы К. Гниденко. — Итоги мероприятия превзошли все наши ожидания, задумки и планы. На школу приехало много замечательных, активных, интересных людей. Благодаря им и дружной слаженной работе команды организаторов эту неделю мы провели в атмосфере любви, добра, творчества, радости, единодушия и соборной молитвы. Ежедневно мы все вместе читали утреннее и вечернее правило, в праздничные дни служили молебны, читали каноны, и это совместное служение было очень значимой частью нашей школы».

Программа школы, разработанная епархиальным Отделом по делам молодежи и утвержденная на уровне Синодального отдела по делам молодежи, предполагала развитие навыков церковной молодежной работы в рамках основных направлений: образовательного, культурно-досугового, миссионерского, социального, информационного. Основной акцент школы был сделан на миссионерстве — самом актуальном на сегодняшний день направлении церковной молодежной работы. Сибирская молодежь познакомилась с опытным миссионером, преподавателем Российского православного университета и активистом православного миссионерского движения пророка Даниила А. Зыкуновой. Московская гостья рассказала сибирякам об особенностях организации миссионерской работы на приходе, уличном миссионерстве и методиках организации приходских евангельских кружков.

Кроме того, в рамках школы был проведен вебинар с Л. Смирновой, сотрудником Синодального отдела по делам молодежи. В режиме онлайн состоялся диалог между Москвой и Сибирью об организации молодежных миссионерских походов. Ряд мероприятий, посвященных миссионерской молодежной работе, был организован омичами. На лекции В. Данилова, преподавателя социально-гуманитарного факультета Омского государственного университета, участники школы познакомились с особенностями организации противосектантской деятельности на приходе. Ярким событием школы стала миссионерская игра, в ходе которой ее участники смогли попробовать свои силы в защите православного мировоззрения.

Также вниманию слушателей был представлен лекционный блок, в рамках которого они познакомились с особенностями организации молодежной работы на уровне прихода и епархии и методикой проведения исследований в молодежной среде.

«Сегодня наша деятельность вышла на новый этап, который связан с переходом от стихийно возникших молодежных церковных инициатив к системному молодежному служению в епархиях, — отмечает председатель Отдела по делам молодежи Омской епархии протоиерей Александр Алексеев. — Организованная нами школа стала площадкой обмена опыта работы с молодежью в Сибирском регионе и в то же время является частью международной молодежной программы «Вера и дело»».

Завершающим мероприятием школы стала встреча с митрополитом Омским и Таврическим Владимиром и ректором Омского государственного университета В.И. Струниным, благодаря деятельному участию которых стало возможным проведение школы. Митрополит Владимир ответил на вопросы о молодежной работе, о значимых общественных событиях, поделился с ребятами подробностями своего жизненного пути. В благодарность участники школы подготовили для гостей небольшой концерт.

 

Пресс-служба Кузбасской митрополии

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter