Предстоятель Русской Церкви освятил закладной камень в основание часовни на угольном разрезе в Прокопьевском районе

24 августа, по прибытии в Кузбасскую митрополию, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил угольный разрез «Березовский» в Прокопьевском районе Кемеровской области.

У обзорной площадки разреза Предстоятеля Русской Церкви встречали губернатор Кемеровской области А.Г. Тулеев, глава Прокопьевского района Н.Г. Шабалина и генеральный директор ЗАО «Стройсервис», собственник разреза «Березовский» Д.Н. Николаев.

Святейший Владыка ознакомился с технологией добычи угля открытым способом, а затем вместе с сопровождающими его лицами переехал на площадь перед зданием административно-бытового комплекса разреза, где совершил чин освящения закладного камня в основание часовни в честь святой великомученицы Варвары — небесной покровительницы горняков.

За богослужением пел хор Кузбасской Православной Духовной семинарии (регент — протоиерей Сергий Гудков).

После чина освящения Предстоятель обратился к шахтерам, членам их семей и участникам церемонии с Первосвятительским словом.

В память о посещении разреза глава Кузбасской митрополии митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх преподнес Его Святейшеству икону святой великомученицы Варвары.

В завершении мероприятия всем собравшимся были розданы иконки Христа Спасителя с благословением Святейшего Патриарха Кирилла.

Часовня будет возведена по инициативе руководства и трудящихся разреза «Березовский» как место, в котором они смогут обратиться с молитвами к Богу перед началом рабочего дня и по его окончании.

Согласно проекту, высота строения составит около 15 метров. Материал, из которого будет возведено сооружение, а также подрядчик работ пока не определены.

Начать строительство часовни планируется весной 2014 года и уже через несколько месяцев – к Дню Шахтёра – сдать ее в эксплуатацию.

Завтра, 25 августа, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершит освящение храма Рождества Христова г. Новокузнецка и возглавит Литургию в новоосвященном храме.

 

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси/Пресс-служба Кузбасской митрополии

Фото Сергей Власов, Евгений Кобяков

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter