Представители Кузбасской православной духовной семинарии приняли участие в конференции, посвящённой Синодальному переводу Библии

С 5 по 6 октября делегация Кузбасской православной духовной семинарии приняла участие в конференции «Синодальный перевод: история и современность», приуроченной к 150-летию Синодального перевода и проходившей в Томском политехническом университете и Томской духовной семинарии.

Группу возглавил преподаватель семинарии магистр богословия чтец Илья Поляков.

Пленарное заседание конференции прошло в Томском политехническом университете. Далее работа продолжилась в рамках секций. Чтец Йован Миланович выступил во второй секции с докладом «Сербские переводы Священного Писания: от старославянского языка до современных переводов».

Чтец Младен Топович выступил в третьей секции с докладом «Церковнославянский язык в традиции Сербской Православной Церкви: от старославянского до сербославянского и русскославянского изводов».

Второй день начался со служения Божественной Литургии на разных языках в Богоявленском соборе при Томской Духовной Семинарии. Завершительным местом работы конференции стал Томский педагогический государственный университет, где был проведен круглой стол по сохранению языков малых народов Сибири, проведённом на английском языке.

За время пребывания в Томске студенты Кузбасской духовной школы общались с братьями Томской духовной семинарии и приняли участие в импровизированном турнире по армрестлингу со студентами из Африки, обучающимся в Томске.

Пресс-служба Кузбасской семинарии/Пресс-служба Кузбасской митрополии

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter