В праздник Успения Пресвятой Богородицы митрополит Аристарх совершил Литургию в Знаменском соборе

28 августа, в праздник Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх, глава Кузбасской митрополии совершил Божественную литургию в Знаменском кафедральном соборе г. Кемерово.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство первого Кемеровского, Гурьевкого, первого Прокопьевского и первого Ленинск-Кузнецкого благочиний Кемеровской епархии.

За богослужением пели: хор Знаменского собора г. Кемерово (регент Ж.В. Чеботарева) и сербский хор «Единство», выступивший в городах Кузбасса с серией концертов.

После чтения Евангелия правящий архиерей обратился к пастве с проповедью, в которой пояснил духовный смысл притчи о Марфе и Марии, читаемой на богородичные праздники, а также рассказал о земной жизни, служении и Успении Божией Матери, о Ее образе по свидетельствам Священного Писания, Священного Предания и иконописи.

За Литургией кузбасский архипастырь совершил иерейскую хиротонию диакона Иоанна Павлюка, клирика Кемеровской епархии.

Проповедь перед Причастием произнес протоиерей Алексий Петручок, клирик храма святого праведного Прокопия Устюжского г. Прокопьевск.

По окончании Литургии митрополит Аристарх возглавил славление празднику Успения Божией Матери, а затем на амвоне храма вручил епархиальные награды мирянам, особо потрудившимся на благо Русской Православной Церкви в родном Кузбассе.

Владыка поздравил всех с наступившим праздником, призвал оставаться верными чадами Русской Православной Церкви, любящими детьми Божией Матери, чтобы и Она была для нас заступницей, предстательницей пред Престолом Божиим.

Отдельные поздравления глава Кузбасской митрополии передал новохиротонисанному иерею Иоанну Павлюку и протоиерею Владимиру Курлюте, настоятелю Знаменского собора, который отмечает в этот день свое 52-летие.

Сегодня вечером митрополит Аристарх совершит богослужение с Чином погребения Пресвятой Богородицы в Знаменском соборе. Начало в 17:00.

Накануне вечером, 27 августа, правящий архиерей совершил всенощное бдение в Свято-Успенском женском монастыре с. Елыкаево Кемеровского района.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter