Проповедь после молебна на освящение закладного камня под АБК НПДС 16 апреля 2011 года

Всечестные отцы, дорогие братья и сестры!

Глубокоуважаемые представители Администрации Новокузнецка, руководители предприятия «СДС»!

Сейчас, братья и сестры, мы совершили молебен, испросили благословения Божия на начало строительства Административного здания Новокузнецкой Духовной Семинарии и освятили первый камень в основании нового корпуса на территории храмового комплекса.

Год назад совместно с Губернатором мы обсудили и утвердили проект храма Рождества Христова в комплексе с Административным зданием для улучшения работы Духовной школы и работы храма как мемориального комплекса о шахтерах Кузбасса. Более того, данный проект был представлен на утверждение Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, который благословил строительство храмового комплекса и выразил надежду на свой приезд в Новокузнецк и его освящение. Необходимость строительства Административного здания вызвана насущными вопросами организации духовного образования и церковного служения. Предполагается размещение в нем Актового зала НПДС для проведения различных мероприятий: епархиальных собраний, богословских конференций, катехической работы. Кроме того, в новом здании будет создан музей истории Православия и духовного образования в Кузнецком регионе, трапезная для учащихся и паломников и гостиница для паломников.

Сегодня в нашей Церкви активно развивается образовательная и просветительская деятельность, социальная работа, молодежное служение. Местом или центром таких направлений должен стать, в первую очередь, храм-памятник о шахтерах и залы музея Православия в земле Кузнецкой. Это будет содействовать поддержанию нравственного чувства в душе человеческой. В земном обществе всегда есть высшие цели, и одной из них является реализация нравственного чувства человека. Религия помогает людям сохранять сильным голос своей совести. В этом, в первую очередь, социальное значение религии. Конечно, вера приводит человека к Богу, открывает ему путь в Царствие Небесное, но если оценивать роль религии социологически, то это, в первую очередь, работа по сохранению нравственного чувства. Поэтому хотелось бы надеяться на поддержку церковных социальных, просветительских и молодежных инициатив со стороны органов городской власти и администрации предприятий. Ведь заботясь о людях, об их физическом и духовном здоровье и благополучии, мы будем вместе заботиться о будущем малой Родины и страны.

Милостью Божией мы начинаем строительство Административного корпуса, который украсит формирование архитектурного комплекса на территории храма Рождества Христова. Достойно внимания, что сейчас на молебне присутствовали не только преподаватели, сотрудники НПДС и священнослужители, но и представители городской Администрации, руководители строительной организации «Сибирский Деловой Союз» и прихожане Семинарского храма. Это не только знаменательно, но и имеет свой глубокий смысл: мы вместе – представители власти государственной, экономической и церковной – объединились сейчас в святом месте, объединились в словах молитвы, которая, верим, будет услышана Богом.

Любая власть – церковная, политическая и экономическая – имеют в своей основе общий фундамент: у каждой из них обязательно должно быть нравственное измерение. Власть обращается во спасение, на пользу, во благо только тогда, когда она служит другим. Нет иного измерения власти, только служение. Чем больше у служащего власти, тем должно быть выше осознание необходимости свое положение употреблять во благо других людей. Это справедливо и по отношению к тем, кто имеет экономическую власть. Потому что богатство — это всегда власть, в том или ином размере. Богатство может быть во благо, и богатство может быть в осуждение и погибель. Если человек имеет средства, которые по своему объему превышают необходимые затраты на личную жизнь, то это означает, что ему вручается Богом особая ответственность за других. Добрые дела, благодеяния — это не прихоть богатого человека, а это требование к нему, если он желает, чтобы богатство не обернулось погибелью души. Также и для людей, обладающих политической властью — требование служить другим заключает в себе единственное правильное и Богом определенное понимание власти.

Особенно хочется подчеркнуть, что все подготовительные работы были осуществлены при активном содействии Губернатора А.Г.Тулеева и администрации города Новокузнецка. Мы признательны за финансовую поддержку благотворителям в лице крупных угольных компаний, особенно холдинга «Кузбассразрезуголь», а также строительной компании «СДС» и его руководителей – Федяева М.Ю. и Гридина В.Г. Сердечно благодарю Вас, дорогой Валетин Петрович, как первого заместителя Губернатора, за внимание к духовным нуждам многочисленных соотечественников нашего региона. Это богоугодное и святое дело. Приносим нашу признательность всем, кто участвовал в подготовке начала строительства. Надеемся, что в оказании материальной поддержке примут участие и другие лица и организации.

Уважаемые кузбассовцы, братья и сестры! Прошу Вас внести свой посильный вклад в строительство храмового комплекса. Призываю всех вас активно участвовать в этом важном для епархии деле: кто материально, кто молитвой, кто рабочей силой и строительными материалами.

Да поможет нам в сем благом деле Бог!