В Новокузнецком районе прошел крестный ход, приуроченный ко дню памяти Собора Кемеровских святых

День памяти Собора Кемеровских святых, отмечающийся в этом году 26 августа, верующие юга Кузбасса отметили крестным ходом по улицам поселка Чистогорский, что в Новокузнецком районе.

В шествии приняли участие свыше 300 прихожан храмов Новокузнецка и его окрестностей. Среди них — глава администрации Новокузнецкого района А.И. Мирошник со своими заместителями.

Перед тем, как отправиться в путь, верующие помолились за Божественной литургией в поселковом храме Иверской иконы Божией Матери. Службу возглавил настоятель прихода протоиерей Михаил Ерёмин в сослужении духовенства из первого Новокузнецкого и Мисионерского благочиний.

После крестного хода его участники отправились на автобусах в деревню Увал. От нее новокузнечане прошли пешком около 3-х километров до урочища Три Курьи, где в XIX веке спасались от мирской суеты православные подвижники — преподобные Василиск Сибирский и Зосима Верховский, а также праведный Петр Томский. Возле этих мест был отслужен молебен.

Пресс-служба Кемеровской епархии