Состоялся Первосвятительский визит Святейшего Патриарха Кирилла в Кузбасскую митрополию

24-25 августа Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил с Первосвятительским визитом Кузбасскую митрополию.

В ходе поездки Святейшего Владыку сопровождали управляющий делами Московской Патриархии митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, председатель Синодального информационного отдела В.Р. Легойда, помощник председателя ОВЦС протодиакон Владимир Назаркин, руководитель личного секретариата Святейшего Патриарха М.Г. Куксов.

Днем 24 августа Святейший Патриарх Кирилл прибыл в Новокузнецк.

Святейший Патриарх посетил угольный разрез «Берёзовский» в Прокопьевском районе Кемеровской области, где освятил закладной камень на месте строительства часовни святой великомученицы Варвары — покровительницы горняков.

25 августа, праздник Собора Кемеровских святых, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин великого освящения храма Рождества Христова г. Новокузнецка, построенного в память о погибших шахтерах, и Божественную литургию в новоосвященном храме.

По окончании Литургии состоялась встреча Святейшего Патриарха с вдовами и матерями погибших шахтеров. Затем Святейший Патриарх Кирилл совершил чин освящения закладных камней 10 церквей, которые будут построены в г. Кемерово.

В завершение визита Святейший Владыка освятил новое здание Кузбасской духовной семинарии.