В день памяти святителя и чудотворца Николая митрополит Аристарх совершил Литургию в Никольском соборе Кемерова

IMG_948819 декабря, в день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх, глава Кузбасской митрополии совершил Божественную литургию в Никольском соборе г. Кемерово.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство первого и второго Кемеровских, а также второго Прокопьевского благочиний Кемеровской епархии.

За богослужением пел хор Никольского собора (регент А.В. Пудзьва).

По прочтении Евангелия правящий архиерей обратился к молящимся с проповедью. В ней архиерей пояснил причины, по которым святое благовествование о заповедях блаженства читается именно в дни памяти святителей и преподобных отцов, рассказал о значении Рождественского поста, поприще которого Церковь проходит в эти дни, призвал всех чаще приступать к Таинствам Церкви, чтобы через них Господь одарил всех нас Своей благодатью, которая поможет победить грех, укрепить духовные и физические силы.

В ходе службы кузбасский архипастырь рукоположил во пресвитера выпускника Кузбасской Православной Духовной семинарии диакона Дмитрия Ересько, который годами ранее начинал свое духовное становление в этом храме.

Проповедь перед Причастием произнес клирик Никольского собора г. Кемерово иерей Михаил Смирнов.

По завершении Литургии глава Кузбасской митрополии прочитал молитву и совершил славление святителю Николаю Чудотворцу, окропил верующих святой водой, после чего вновь обратился к прихожанам с архипастырским словом. Владыка рассказал о причинах широкого почитания святителя Николая в России и остальном мире, поздравил всех с престольным праздником храма, пожелал, чтобы молитвенное предстательство ныне прославляемого угодника Божьего хранило всех в мире, любви и согласии.

Со словами взаимных поздравлений и благопожеланий к митрополиту Аристарху обратился настоятель Никольского собора протоиерей Алексий Курлюта.

Накануне вечером, 18 декабря, Его Высокопреосвященство совершил всенощное бдение в Знаменском кафедральном соборе г. Кемерово.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter