Сегодня престольные праздники отметили 25 Свято-Никольских храмов Кузбасской митрополии

12663619 декабря, в день памяти святителя Николая Чудотворца, престольные праздники отметили 25 храмов Кузбасской митрополии. Среди них есть как самостоятельные, так и приписные приходы, расположенные при учреждениях и организациях различного типа.

В каждой из церквей сегодня прошли праздничные богослужения. Во многих населенных пунктах после службы духовенство и прихожане совершили традиционные крестные ходы вокруг храмов, а затем поздравили друг друга за совместной трапезой.

Святитель Николай Чудотворец жил в III-IV веках и прославился как великий угодник Божий. За свою праведную жизнь Церковь наименовала его «правилом веры и образом кротости», а народ – Николаем Угодником. Христиане верят, что и по сей день он совершает множество чудес в помощь молящимся ему людям. В честь святителя   Николая воздвигались и воздвигаются многочисленные храмы и монастыри, его именем называют детей при Крещении. В России сохранились многочисленные чудотворные иконы великого Святителя.