В храме областной столицы состоялась присяга казаков

19 декаб_DSC6136ря, в день памяти святителя Николая Чудотворца, в храме святой блаженной Матроны Московской г. Кемерово прошла торжественная церемония присяги казаков Кемеровского отдельского казачьего общества.

Молебен и чин присяги возглавил настоятель храма протоиерей Александр Демченко. Перед святым Евангелием, крестом, иконами и казачьим знаменем пятеро новобранцев разных лет, пожелавших пополнить ряды древнейшего сословия Святой Руси, дали клятву до конца своих дней верно служить родной стране и Господу Богу.

«Казачество для этих ребят – это путь приобщения к многовековой истории и культуре православной России. Погружение в эту традицию дает возможность почувствовать себя истинным сыном своего Отечества и обязывает стоять за него, если понадобится, до последней капли крови», — пояснил отец Александр.

А перед этим в храме святой Матроны была отслужена Божественная литургия по случаю дня памяти Николая Угодника. Интересно, что песнопения службы исполнялись всеми прихожанами вместе. Для этого им были розданы листы со словами текстов. Ритм пения задавал послушник прихода Георгий Демченко.