В Кемерове состоялось закрытие Первого регионального фестиваля «Рождественский вертеп»

IMG_979722 декабря в кемеровском СРК «Байконур» состоялось закрытие Первого регионального фестиваля «Рождественский вертеп», который проходил на протяжении трех дней в рамках культурно-просветительской программы VI Международной Православной выставки-ярмарки «Святая Русь – великая Россия».

В рамках церемонии со сцены конференц-зала выставки к собравшимся с приветственными речами обратились представители оргкомитета Фестиваля: гендиректор Кузбасской выставочной компании «Экспо-Сибирь» С.Г. Гржелецкий, руководитель Информационно-просветительского отдела Кемеровской епархии протоиерей Сергий Веремеев, профессор филологии КемГУ Л.А. Ходанен и искусствовед Л.В. Оленич. Они поблагодарили участников форума за неординарное творческое мышление в подготовке номеров, которые вызвали неподдельный интерес у зрителей, выразили огромное желание и надежду на сотрудничество в будущем во благо духовно-нравственного просвещения кузбассовцев. Затем победителям Фестиваля в разных номинациях были вручены Дипломы и памятные призы, в числе которых были иконки Рождества Христова, освященные в одноименном храме в Вифлееме.

Напомним, свои таланты в Фестивале проявили более 40 коллективов со всего Кузбасса, среди них были воскресные школы, учреждения дополнительного образования и творческие объединения. По решению жюри призовые места распределились следующим образом:

номинация «Вертепный театр»:

Диплом 1-й степени – воскресная школа при Знаменском кафедральном соборе г. Кемерово (руководитель В. А. Курлюта, спектакль «Рождество Христово»);

Диплом 2-й степени – воскресная школа при приходе святых Петра и Февронии Муромских г. Кемерово (руководитель Веремеева И.В., спектакль «Царь Ирод»);

Диплом 3-й степени – детская школа искусств №19 г. Кемерово (режиссер В.А. Гарченко, спектакль «Рождество Христово»).

номинация «Рождественская драма»:

Диплом 1-й степени – воскресная школа при храме иконы Божией Матери «Утоли моя печали» г. Кемерово (руководитель М.В. Крохтяк, кукольный театр «Благовест», сценка «Рождение Христа»);

Диплом 2-й степени – воскресная школа при храме иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» г. Кемерово (руководитель О.Н. Плаксина, спектакль «Святая ночь»);

Диплом 3-й степени – воскресная школа при храме иконы Божией Матери «Взыскание погибших» пос. Абагур-Лесной г. Новокузнецк (руководитель А.М. Чумакова, спектакль «Рождественский колобок).

номинация «Рождественские ясли»:

Диплом 1-й степени – Мария Кляйн;

Диплом 2-й степени – Татьяна Петручок и Аня Масальская;

Диплом 3-й степени – Детский дом №1 г. Ленинск-Кузнецкий.

В специальных номинациях победа была присуждена следующим конкурсантам:

«За оригинальность» — воскресная школа при храме святой вмц. Варвары г. Кемерово (руководитель Н.В. Воробьева, композиция «Рождественские колядки»);

«Приз зрительских симпатий» — песочный театр «Solо» г. Кемерово;

«За трудоемкость исполнения» — воскресная школа при Никольском соборе г. Кемерово (тканая картина «Святая ночь»).

Отметим, что лучшие творческие работы Фестиваля в номинации «Рождественский вертеп» будут представлены на Архиерейском Рождественском приёме 7 января 2014 года.