В Крапивинском районе прошел фестиваль русского фольклора «Крещенские вечерки»

folklornyye_festivali_folklornyye_konkursy_detskiyeВ минувшие выходные в Крапивинском районе прошел ежегодный фольклорный фестиваль «Крещенские вечерки», посвященный празднику Крещения Господня. В этом году прославить один из великих господских праздников, а также проявить себя в фольклорном мастерстве съехались 18 творческих коллективов из Кемеровской и Новосибирской областей.

Ранним субботним утром участники фестиваля прибыли в пос. Зеленогорский, где для них была организована экскурсия по местности. Гости познакомились с экспонатами местного Дома детского творчества, посмотрели лыжероллерный комплекс, который считается одним из самых лучших в Сибири, а затем отправились в Дом культуры для участия в первом туре фестиваля. Вниманию многочисленных зрителей были представлены вокальные, хореографические и инструментальные номера, каждый из которых создавал особое праздничное настроение, а главное напоминал о тех далеких, но столь значимых для всех нас евангельских событиях. В благодарность за участие все коллективы были награждены почетными грамотами и сладкими призами.

Второй воскресный день фестиваля стал для его участников и гостей не менее ярким и запоминающимся на события. Сначала делегаты побывали в районном краеведческом музее п. Крапивинский, в котором познакомились с культурными традициями народов Кузбасса, а после него — на праздничном богослужении в Никольской церкви и Свято-Никольском источнике, где искупались в крещенской купели.

Получив представления о районе, коллективы отправились обратно в Дом культуры, где фестиваль и завершился, сообщает сайт администрации Крапивинского района.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter