Музей «Кузнецкая крепость» представил вниманию посетителей свои иконы

В музее-заповеднике «Кузнецкая крепость» г. Новокузнецк начал работу выставочный проект «Светлый лик». Его цель – познакомить посетителей со старинными иконами 19-20 веков, хранящимися в фондах музея.

На выставочные стенды святые образа помещаются поочередно через каждые 1,5-2 месяца, причем каждая из них предварительно проходит реставрацию. Решение о том, какую икону выставить, принимается в зависимости от значимой даты в церковном календаре. Если, к примеру, в предстоящем месяце Церковь будет отмечать праздник Светлого Христова Воскресения, то соответствующая икона и будет представлена посетителям.

В настоящее время на стенд выставлена Феодоровская икона Божией Матери, празднование которой будет совершаться в марте. Рядом на плакатах размещена информация об истории  создания образа и значимых событиях, связанных с ним.

Всего сотрудники музея планируют выставить около 30-ти икон в течение ближайших двух лет.