Благочинный церквей Прокопьевского округа протоиерей Владимир Колесников рассказал о своем отношении к памятнику Иисуса Христа в Прокопьевске

Недавно в городе Прокопьевск была установлена скульптура Иисуса Христа, подобная той, что возвышается на горе Корковаду в бразильском Рио-де-Жанейро. Появление скульптуры в кузбасском городе вызвало бурю эмоций у его жителей. Одни благодарят Бога за то, что теперь Он зримым образом будет присутствовать на их земле,  другие, напротив, негодуют. Среди последних – как верующие, сетующие, что памятник не соответствует канонам Церкви, так и те, кто не приемлет религиозных атрибутов в светском обществе.

Свое отношение к скульптуре мы попросили выразить благочинного церквей Прокопьевского округа протоиерея Владимира Колесникова:

«Я отношусь положительно. У многих эта скульптура будет вызывать религиозные чувства, заставит задуматься над своими поступками и смыслом жизни. Да, она не соответствует канонам традиционного для нас Православия. Но, тем не менее, памятник отображает лик Спасителя, имеет надписи с десятью заповедями Божьими. Это окажет огромную воспитательную функцию для всех, кто будет сюда приходить. Уверен, здесь будут и семьи, и дети. Если в городе увеличится количество мест, находясь в которых, сердце человека чувствует любовь и надежду, люди станут только лучше».