В А-Судженске стартовал духовно-просветительский проект для молодёжи

БезымянныйВ г. Анжеро-Судженск стартовал совместный проект духовно-просветительского центра «Ковчег» и учебных заведений города, направленный на возрождение духовно-нравственных ценностей в молодежной среде.

Его целевой аудиторией являются студенты средне-специальных и высших учебных заведений. Дважды в месяц к ним в аудитории приходит священнослужитель и читает лекции, посвященные великим праздникам Церкви, житиям святых и их духовному наследию. По истечении четырех месяцев – именно на такое время рассчитан проект, когда все лекции будут прочитаны, студенты сдадут зачет. Он будет проходить в виде игры «Что? Где? Когда?», во время которой ребята расскажут обо всем, что запомнили на лекциях. Вместе с этим они совместно с вузом изготовят буклеты с информацией о церковных праздниках и святых, которые будут раздавать горожанам. Учебное заведение, которое лучше всех проявит себя в этих мероприятиях, и станет победителем.

Кроме того, в рамках проекта запланировано посещение студентами городских храмов, социальных учреждений, их всестороннее участие в подготовке приходов к праздникам, в том числе к Пасхе Христовой.

«Это первый по масштабу совместный проект Церкви и учебных заведений А-Судженска. Его цель – не столько определить победителя, сколько дать молодежи необходимые знания о нашей духовной культуре, которая корнями своими уходит в христианство», — пояснил благочинный церквей Анжеро-Судженского округа протоиерей Александр Гомзяк, выступивший инициатором этого проекта.

С начала реализации проекта лекции по темам «Двунадесятые и великие православные праздники» и «Преподобный Сергий Радонежский и другие святые» были прочитаны в четырех учебных заведениях.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter