В день праздника Светлого Христова Воскресения митрополит Аристарх совершил Пасхальную великую вечерню в Знаменском соборе

IMG_204320 апреля, в день праздника Светлого Христова Воскресения, митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх совершил Пасхальную великую вечерню в Знаменском кафедральном соборе г. Кемерово.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство первого Кемеровского благочиния.

В ходе богослужения за усердные труды во славу Церкви Христовой, пастырское душепопечительство и в связи с праздником Пасхи правящий архиерей удостоил ряд священнослужителей богослужебных наград:

права служения Божественной литургии с открытыми Царскими вратами до «Отче наш» — протоиерея Владимира Курлюту, настоятеля Знаменского собора;

права ношения митры – протоиерея Дмитрия Мошкина, настоятеля храма святой вмц. Варвары г. Кемерово, секретаря Кемеровского епархиального управления, и протоиерея Владимира Агибалова, ключаря Знаменского собора;

права ношения палицы – протоиерея Сергия Кожевникова, настоятеля храма Святой Троицы г. Кемерово;

права ношения набедренника – иерея Александра Пышинского, клирика прихода Воскресения Христова г. Кемерово, и иерея Евгения Соколова, клирика Троицкого храма г. Кемерово.

Кроме того, в сан протоиерея был возведен священник Даниил Голоднов, настоятель храма Архангела Михаила пос. Береговой Кемеровского района.

После богослужения кузбасский архипастырь совершил награждение мирян, внесших большой личный вклад в возрождение и укрепление духовно-нравственных ценностей на земле Кузнецкой.

Владыка поздравил награжденных и прихожан с наступившим Светлым Христовым Воскресением, пожелал, чтобы радость этого праздника наполнила их сердца теплотой и добротой, так необходимых в земной человеческой жизни.