В Кемерове обсудили вопросы обеспечения религиозной безопасности России

IMG_443530 мая в Кемеровском епархиальном управлении прошла Научно-практическая конференция «Обеспечение религиозной безопасности России: проблемы и перспективы», организованная по благословению митрополита Кемеровского и Прокопьевского Аристарха.

Участие в форуме приняли специалисты в области изучения деструктивных культов из Российского Православного Института святого Иоанна Богослова г. Москва, сотрудники Информационно-апологетического Центра Миссионерского отдела Кемеровской епархии, духовенство и труженики приходов Кузбасской митрополии.

Открывая конференцию, руководитель Миссионерского отдела Кемеровской епархии иерей Аркадий Рахов зачитал собравшимся приветственное слово митрополита Аристарха. Затем в ходе обсуждений делегаты рассмотрели вопросы правозащитной деятельности в религиозной сфере, проблемы противодействия деструктивным культам и организациям экстремистской направленности, детали истории и современного состояния межконфессиональных отношений.

Как было отмечено на конференции, конфессиональная ситуация в современной России остается крайне напряженной, требующей немедленного вмешательства всех здоровых сил общества, прежде всего органов государственной власти. Свои озабоченности делегаты связывают, прежде всего, с резким увеличением количества тоталитарных сект, которые оказывают негативное влияние на здоровье людей, подрывают традиционные ценности российской семьи.

Для решения обозначенных проблем участники форума предложили для реализации ряд мер, среди которых: открытие при каждом приходе Кузбасской митрополии представительства епархиального Информационно-апологетического Центра, а также создание в регионе телефонной горячей линии. С их помощью кузбассовцы могли бы получать достоверную информацию о той или иной религиозной организации и обращаться с жалобами на тех из них, кто нарушает закон.

Кроме того, было предложено разработать на региональном уровне закон о миссионерской деятельности, позволяющий регламентировать работу религиозных организаций и их представителей.