В Кемерове состоится пресс-конференция по случаю предстоящего восхождения на Эльбрус детей кузбасских шахтеров

0806441e2b260d3b0c64669dff9cc7e214 июля в 11 часов в Кемеровском епархиальном управлении состоится пресс-конференция по случаю предстоящей акции «Молитва в Поднебесье», проводимой Отделом по делам молодежи Кемеровской епархии совместно с кузбасскими путешественниками. В ней примут участие школьники, именитые спортсмены и священнослужители Кузбасской митрополии.

В рамках уникальной акции дети горняков, особо отличившиеся в учебе и спорте, в середине августа этого года планируют покорить Эльбрус (5642 м) – самую высокую вершину России. Перед этим, в качестве разминки, ребята совершат свой первый совместный выход в горы, для старта выбрана самая высокая точка Кузбасса – гора Верхний Зуб (2178 м), расположенная на юге региона в горах Кузнецкого Алатау.

Участники восхождений возьмут с собой местночтимую икону Божией Матери «Покров над землей Кузнецкой». На горных вершинах они помолятся перед ней о благополучии кузбасских шахтеров и безопасности их труда, а также об упокоении душ погибших горняков. По окончании двух этапов акции участники походов торжественно передадут намоленную икону губернатору А.Г. Тулееву во время празднования Дня Шахтера в Новокузнецке.

Стоит отметить, что указанную икону участникам восхождений вручит лично митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх в Знаменском соборе Кемерова после Божественной литургии, которая состоится 13 июля.

Экспедиция будет проходить под руководством известных кузбасских путешественников Игоря Лопатченко и Андрея Боброва, которые на Рождество 2013 года покорили высшую точку Южной Америки – Аконкагуа (6962 м), посвятив восхождение 70-летию Кемеровской области.

Организационную поддержку экспедиции оказывает Кемеровский городской Совет народных депутатов в лице его председателя Г.А. Вержицкого.

Информационным спонсором проекта выступает телеканал «Россия-2» (Москва). Журналисты телекомпании планируют сделать серию репортажей, которые выйдут в эфир в таких популярных программах как «Большой Спорт» и «Страна Спортивная».

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter