Один из приделов храма-памятника погибшим шахтерам Кузбасса отметил престольный праздник

sr118 июля, в день памяти преподобного Сергия Радонежского, одноименный придел собора Рождества Христова, выстроенного в Новокузнецке как мемориал погибшим шахтерам Кузбасса, отметил свой престольный день.

По этому случаю в канун и день праздника в соборе были отслужены всенощное бдение и Божественная литургия соответственно. Богослужения возглавил настоятель храма иерей Андрей Мояренко.

После Литургии духовенство и прихожане совершили крестный ход вокруг собора, сообщает сайт Кузбасской семинарии.

Придел прп. Сергия Радонежского был освящен митрополитом Кемеровским и Прокопьевским Аристархом в августе 2013 года. Стены и свод молитвенного помещения украшают фрески с изображением жития прп. Сергия, а возле клироса стоит величественная хоругвь, которая была подарена Предстоятелем Русской Церкви в день освящения им собора.