Митрополит Аристарх принял участие в торжествах по случаю 45-летия Кемеровского госуниверситета культуры и искусств

IMG_52807 ноября в Кемеровской государственной филармонии Кузбасса им. Б.Т. Штоколова состоялось торжественное расширенное заседание ученого Совета Кемеровского госуниверситета культуры и искусств, приуроченное к 45-летию со дня основания вуза. Принявший в нем участие митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх обратился к преподавателям университета с приветственным словом, а затем вручил ряду из них епархиальные награды.

«Для Церкви ключевая цель — спасение душ ее членов, для государства — их материальное развитие и благосостояние. И вот здесь важно сказать, что культура — это именно то, что является связующим звеном между этими двумя задачами. Когда народ отходит от этого мостика между духовным и материальным и начинает заботиться только о материальном, возникают катастрофы, подобные произошедшей в России в 1917 году. Люди вдруг вообразили, что можно построить новый мир, разрушив старый, разорвав с прошлым, отказавшись от веры и Церкви. История показала, что это невозможно. Невозможно двигаться вперед без истинной веры и без связующего звена между верой и экономической повседневностью — без культуры», — сказал в своей речи митрополит Аристарх, пожелал, чтобы и впредь университет культуры продолжал свою славную историю, выпуская замечательных специалистов, прославляющих не только Кузбасс, но и великую Россию.

Особо владыка отметил стремления вуза по открытию в своих стенах Кафедры теологии, которая начала работу с этого учебного года. Архиерей выразил уверенность, что эта дисциплина поможет педагогам вуза в полной мере преподнести студентам культурное наследие нашей страны, воспитать настоящих патриотов своей Родины.

Во внимание к усердным трудам во славу Русской Православной Церкви и в связи с 45-летием вуза кузбасский архипастырь наградил ректора университета Е.Л. Кудрину епархиальной медалью «За служение Русской Православной Церкви в Кузбассе» III степени.

Архиерейских грамот управляющий Кемеровской епархией удостоил проректора вуза по научной и инновационной работе А.В. Шункова, доцента кафедры литературы и русского языка Е.А. Мироненко, Благодарственных писем — начальника планово-экономического отдела И.Н. Козич и старшего преподавателя кафедры режиссуры театрализованных представлений и праздников М.В. Черняк.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter