В неделю 25-ю по Пятидесятнице митрополит Аристарх совершил Литургию в Знаменском соборе

IMG_588430 ноября, в неделю 25-ю по Пятидесятнице, митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх совершил Божественную литургию в Знаменском кафедральном соборе г. Кемерово.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство первого Кемеровского и Киселевского благочиний Кемеровской епархии.

Пел хор Знаменского собора (регент Ж.В. Чеботарева).

На пении антифонов посреди храма правящий архиерей совершил поставление в чтецов студентов 5 курса Кузбасской православной духовной семинарии – Дионисия Овчинникова, Владислава Плотникова и Виталия Лагерникова.

После чтения Евангелия кузбасский архипастырь обратился к молящимся с проповедью. Владыка истолковал духовный смысл притчи о неразумном богаче, описанной в благовествовании от апостола Луки, а также рассказал об истории установления и значении для верующего человека наступившего Рождественского поста.

После сугубой ектеньи митрополит Аристарх совершил молитву о мире в братской Украине.

За Литургией управляющий Кемеровской епархией совершил диаконскую хиротонию иподиакона Максима Григорьева, учащегося 4 курса Кузбасской православной духовной семинарии.

Проповедь перед Причастием произнес иерей Игорь Козлов, клирик Троицкого храма г. Кемерово.

По отпусте Литургии митрополит Аристарх поздравил всех с воскресным днем и наступившим Рождественским постом, пожелал, чтобы Господь всех нас благополучно провел через этот период и помог в здравии, с чистым сердцем и светлой душой встретить праздник Рождества Христова.

Также по случаю наступившего Дня матери глава Кузбасской митрополии наградил Архиерейскими грамотами многодетных матерей Кузбасса, которые своим трудом вносят большой личный вклад в укрепление духовности и нравственности в шахтерском регионе.

Накануне вечером, 29 ноября, Его Высокопреосвященство совершил всенощное бдение в Знаменском соборе.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter