Состоялось вручение I Кузбасской литературной премии имени святителя Павла Тобольского

IMG_22237 декабря в Кемеровском епархиальном управлении состоялась торжественная церемония вручения I Кузбасской литературной премии имени святителя Павла, митрополита Тобольского и Сибирского.

В конференц-зале собрались литераторы, сотрудники библиотек, участники литературных студий областной столицы. Церемония началась с чтения стихов кузбасских поэтов в исполнении учащихся воскресной школы прихода  иконы Божьей Матери «Утоли моя печали» г. Кемерово. Затем ответственный секретарь оргкомитета Премии протоиерей Александр Гусаков предоставил слово Председателю жюри Премии митрополиту Кемеровскому и Пркопьевскому Аристарху, главе Кузбасской митрополии.

Номинантами I Кузбасской литературной премии имени святителя Павла Тобольского стали два редакционных коллектива. В номинации «Литература. Поэзия» победителем стал коллектив журнала «Огни Кузбасса». Он издается Союзом писателей земли Кузнецкой и давно, плодотворно сотрудничает с Русской Православной Церковью. На страницах журнала выходят стихи и проза православных поэтов, рассказывается о сокровищах святоотеческого наследия.

В номинации «Краеведение» победителем был объявлен коллектив авторов книги «Жизнеописания кузбасских святых». Ее авторы-составители – члены Союза писателей России В.Л. Лаврина и С.М. Павлов, а также редакционная коллегия, состоящая из специалистов Кемеровского госуниверситета и православного духовенства области, ставили перед собой задачу рассказать читателю в свободной и понятной форме об иерархах, священнослужителях и мирянах, с чьими именами связана духовная и культурная история Кузбасса.

В завершение встречи участники и гости церемонии прослушали песнопения в исполнении архиерейского квартета Кемеровской епархии.