Митрополит Аристарх провел встречу с губернатором А.Г. Тулеевым

IMG_882526 декабря, в преддверии новогодних и рождественских праздников, в Администрации Кемеровской области состоялась традиционная встреча губернатора А.Г. Тулеева с митрополитом Кемеровским и Прокопьевским Аристархом.

Как сообщает пресс-служба обладминистрации, глава региона поблагодарил Владыку за молитвы о благополучии шахтерского края, за взаимопонимание и сотрудничество с органами власти всех уровней, за созидательную деятельность по возрождению лучших традиций патриотического воспитания молодежи, пристальное внимание к вопросам развития физкультуры и спорта.

На встрече Аман Тулеев обратился к митрополиту Аристарху с предложением провести перед праздниками во всех храмах области богослужения, на которых верующие помолятся о благополучии и мирной жизни в России и Кузбассе.

Также губернатор отметил, что перед Рождеством и Новым годом нужно провести тщательную проверку всех кузбасских храмов и часовен. «Это необходимо сделать для безопасности наших людей, — подчеркнул А. Тулеев. – Совместно с коммунальщиками надо убрать снег с крыш церквей и соборов, обеспечить противопожарную безопасность в церковных зданиях, где будут проходить праздничные службы».

В связи с этим руководителям правоохранительных органов поручено обеспечить порядок и спокойствие кузбассовцев в рождественские праздники. Кроме того, главам городов и районов также дано поручение проследить за этой работой у себя в территориях, оказать необходимую помощь местным приходам.

Вместе с тем губернатор сообщил, что в ночь с 6 на 7 января в городах области по согласованию с настоятелями православных храмов будут организованы маршруты для доставки прихожан к местам богослужений и обратно. Более того, для верующих инвалидов и маломобильных граждан будут работать 39 специально оборудованных социальных такси в 27 городах и районах области. А слабослышащие кузбассовцы, посещающие богослужения в крупнейших храмах области (в Кемерове, Новокузнецке, Белове, Ленинске-Кузнецком, Юрге, Прокопьевске, Тяжине), смогут воспользоваться услугами переводчиков русского жестового языка.

Губернатор поздравил всех священнослужителей и земляков с наступающим Новым годом, Рождеством Христовым, пожелал им здоровья и счастья в грядущем году.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter