О традиции встречи Нового года православными верующими рассказывает благочинный церквей Второго Кемеровского округа иерей Константин Федяев:

d1f0bcdac57ee86c6adee59c6cd098ef

«Для начала стоит отметить, что Новый год вовсе не церковный праздник, и верующим людям не рекомендуется придавать ему первостепенное значение. Тем не менее, встречать новолетие принято у всех народов, независимо от нации и веры исповедания: православные христиане делают это в храме, собираясь в них вечером 31 декабря на Новогодний молебен. В невоцерковленных семьях встреча Нового года традиционно сопровождается пышным застольем. Если вы – человек верующий, соблюдающий пост, и при этом приглашены родственниками на праздничную трапезу, можете сходить, чтобы не обидеть их, но при этом  придерживайтесь золотой середины. Посидите немного за столом, по возможности, потребляя в пищу постные блюда. Об их приготовлении желательно позаботиться самому заранее. За столом можно поднять тосты о благодарности Богу за всё, что было в уходящем году, пояснить смысл настоящего празднования, сказать слово о грядущем празднике Рождества Христова. При этом совсем необязательно просиживать за трапезой всю ночь. Отдав дань уважения близким, под предлогом усталости можно удалиться для вечерней молитвы и отхода ко сну. Верующие люди должны понимать, что в дни поста их мысли и дела должны быть посвящены главному – общению с Богом».