Глава Кузбасской митрополии возглавил Литургию в кафедральном соборе Мариинской епархии

Bezymyannyi21410 января, в субботу по Рождестве Христовом, митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх, совершая Рождественскую поездку по храмам Кузбасской митрополии, возглавил служение Божественной литургии в кафедральном соборе Рождества Иоанна Предтечи г. Юрга.

Его Высокопреосвященству сослужили: епископ Мариинский и Юргинский Иннокентий, по приглашению владыка Аристарх прибыл в Юргу, благочинные церковных округов Мариинской епархии и духовенство из областной столицы.

Богослужебные песнопения исполнил хор кафедрального собора Рождества Иоанна Предтечи (регент – Е.В. Петрова).

Вместе с архиереями разделить духовную радость праздника Рождества Христова в храм прибыли сотни верующих юргинцев, в том числе глава города С.В. Попов.

После сугубой ектеньи епископ Иннокентий прочитал молитву о мире на Украине

На запричастном стихе клирик Знаменского кафедрального собора г. Кемерово иерей Александр Орлов огласил Рождественское послание митрополита Кемеровского и Прокопьевского Аристарха.

По отпусте Литургии архиереи совершили славление празднику Рождества Христова, а затем обратились друг к другу, духовенству и прихожанам со словами приветствий и поздравлений.

Епископ Иннокентий, в частности, благодаря митрополита Аристарха за визит в Мариинскую епархию, преподнес ему в память о богослужении и к празднику Рождества Христова икону преподобного Александра Свирского с мощевиком.

Глава Кузбасской митрополии, в свою очередь, передал епископу Иннокентию икону святителя Нектария Эгинского с пожеланиями помощи Божией в архипастырских трудах, а затем произнес проповедь о празднике Рождества Христова, упомянув также о значимых событиях, которыми будет отмечен наступивший год в нашей стране.

Архиереев, духовенство и прихожан поприветствовал глава г. Юрга С.В. Попов.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter