О крещенских суевериях, широко распространенных в наше время, рассказывает сотрудник Информационно-просветительского отдела Кемеровской епархии иерей Константин Аникин:

5548892

«Так повелось, что с праздником Крещения Господня связано множество различных традиций, а с ними и суеверий. Первое суеверие, которое незаметно вкралось в нашу церковную жизнь – это суеверие о том, что вода, освященная на службе 18 января, отличается от воды, которая освящена на службе 19 января. Сразу скажу, что это ничто иное, как предрассудок. Объясню, почему. Во-первых, богослужебным уставом на 2015 год положено следующее чинопоследование богослужений: 18 января, в Крещенский сочельник, после Божественной литургии совершается Великая вечерня, а после него положен чин Великого освящения воды. Аналогичный чин совершается и 19 января ночью. По сути, молитвы, читаемые 18 января и 19 января, одинаковы. И благодать святой воды не уменьшается и не увеличивается. Поэтому суеверие, которое я обозначил выше, является ничем не объяснимым.

Кроме того, многие считают, что водопроводную воду в праздник Крещения можно использовать как крещенскую. Никак нет, поскольку обычная вода может использоваться только в хозяйственных целях – мытья рук, лица и т.д. Вода считается святой, освященной, только если над ней прочитывались особые молитвы. Простая вода так же освящается, если в нее добавить освященную воду. Также нельзя использовать святую богоявленскую воду в неугодных целях. Например, многие люди моют ею пол, чтобы изгнать каких-то бесов, или поливают цветы. Не зря крещенская вода называется «Агиасмой», потому что она имеет особую благодатную силу, которую Господь дал иорданским водам, погружаясь в них в день Своего крещения. Поэтому, дорогие, используйте воду по назначению. А что ей можно делать? Святой водой можно не только причащаться, пить ее, но еще и помазываться. В древности люди помазывали этой водой раны.

Еще одно суеверие связано с испорченной святой водой. Многие думают, что если в их доме зацвела святая вода, особенно крещенская, то в нем очень много нечистой силы. Это, к счастью, не так. Потому что любая вода кроме духовной силы имеет свойства физические. Поэтому ей свойственно портиться, если, к примеру, хозяин хранил бутылку со святой водой не правильно, обращался небрежно. Если все же вода испортилась, это не значит, что она потеряла свою духовную силу. Эту воду, по замечанию Церкви, следует выливать в непопираемое ногами место. Например, в проточную реку или под дерево. Но ни в коем случае нельзя ее выливать в унитаз, раковину и другие подобные места. Сосуд же, в котором хранилась эта вода, уже нельзя использовать в бытовых целях. Лучше его сжечь

А я от всей души поздравляю Вас с наступившим праздником Крещения Господня. Желаю, чтобы все вышеописанные суеверия не коснулись вас. А если же они имеют место быть в вашей жизни, то желаю, чтобы они были вами искоренены. Храни и укрепляй вас всех Господь».

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter