В четверг Страстной седмицы митрополит Аристарх совершил Литургию в Троицком храме Кемерова

IMG_66979 апреля, в четверг Страстной седмицы, митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх совершил Божественную литургию святителя Василия Великого в Троицком храме г. Кемерово.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство первого Кемеровского благочиния Кемеровской епархии.

Пел хор Троицкого прихода (регент — К.В. Туев).

По прочтении Евангелия кузбасский архипастырь обратился к молящимся с проповедью, в которой рассказал об истории  и духовном значении для христиан вспоминаемых Православной Церковью событий Великого четверга, подробно остановившись на одном из них – Тайной Вечере.

«Величайший подвиг сына Божия, который вспоминается в дни Страстной седмицы, убедительнее любых человеческих слов свидетельствует о том, насколько сильно был поврежден в человеке образ Божий. Потому что для его восстановления понадобилась такая жертва, перед которой, как говорится в Евангелии, даже земля потряслась и солнце помрачило свой свет. Именно поэтому Святая Церковь всегда ставила и ставит своей главной задачей выявление красоты души человека, особенно в спасительные, очистительные дни Святой Четыредесятницы. Ведь в это время мы чаще, чем когда-либо призываемся очистить наши душу и сердце от всего греховного через искреннее покаяние и участие в Таинстве Святой Евхаристии, установленном Самим Иисусом Христом на Тайной Вечере», — отметил в своем слове владыка.

После сугубой ектеньи правящий архиерей вознес молитву о мире на Украине.

За богослужением митрополит Аристарх совершил диаконскую хиротонию учащегося Кузбасской православной духовной семинарии иподиакона Евгения Квасова.

Проповедь перед Причастием произнес иерей Александр Чернов, клирик Троицкого прихода.

По окончании богослужения митрополит Аристарх поздравил причастников с принятием Святых Христовых Тайн, пожелал, чтобы благодать Божия, преподаваемая верующим людям в Таинстве Святой Евхаристии, укрепляла их духовные и физические силы, помогла в здравии и благоденствии встретить грядущий великий праздник Пасхи.

От лица всех собравшихся слова взаимных поздравлений и благопожеланий правящему архиерею, а также букет цветов передал настоятель Троицкого прихода протоиерей Сергий Кожевников.

Сегодня вечером, в канун Великой пятницы, глава Кузбасской митрополии совершит в Знаменском кафедральном соборе г. Кемерово утреню с чтением 12-ти Евангелий Святых Страстей Господа нашего Иисуса Христа.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter