В Кемерове прошла Пасхальная ярмарка с массой интересных и увлекательных мероприятий

9787e542ee773ccbbd84e1b49fa95b1512 апреля, в праздник Светлого Христова Воскресения, в Комсомольском парке Кемерова прошла Пасхальная ярмарка.

Жителей и гостей города, которые посетили в тот день парк, ожидала масса интересного и познавательного. Так, помимо того, что все желающие смогли освятить свои пасхальные куличи, приобрести продукты питания по сниженным ценам и праздничные сувениры, посетителей ярмарки пригласили принять участие в народных забавах, различных конкурсах, катаниях на лошадях, мастер-классах по шахматам, шашкам и изготовлению предметов народного творчества. Все проходило в доброй, приветливой атмосфере, которой во многом поспособствовали назидательные слова руководителя Отдела по делам молодежи Кемеровской епархии протоиерея Сергия Семикова, обратившегося к собравшимся перед началом работы ярмарки.

Одним из интереснейших мероприятий форума стал первый открытый чемпионат города по битью яиц. В финал, который прошел в спорткомплексе «Арена», вышли три ребёнка и один мужчина. Когда участников пригласили на сцену, мужчина попросил, чтобы вместо него сыграла дочь – так, с его слов, будет честнее. В итоге победила маленькая кемеровчанка Анастасия. Малышке достался шарф с символикой волейбольного клуба «Кузбасс», который на сцене ей повязал капитан команды Сергей Макаров.

Также в рамках ярмарки там же в «Арене» прошел финальный матч волейбольного благотворительного турнира на Кубок митрополита Аристарха, в котором участвовали взрослые команды и дружины детских домов из разных городов Кузбасса. Победителем среди взрослых стала команда «Кем-дза-дза». У детей пальма первенства досталась дружине «Аистенок», представляющей детский дом Калтана. Все участники получили в подарок сладкие призы, волейбольные мячи и спортивную форму. Победителю среди взрослых команд достался традиционный переходящий Кубок имени митрополита Аристарха. Его торжественно вручил сотрудник Отдела по делам молодежи Кемеровской епархии протоиерей Евгений Сидорин. Также для ребят из детских домов и всех желающих 4 игрока из волейбольного клуба «Кузбасс» провели мастер-классы.

Кроме того, посетители ярмарки смогли понаблюдать за показательными выступлениями витязей, которые умело сражались на шашках и мечах, соревнованиями по страйкболу среди учащихся вузов Кемерова, а также скаутскими играми, которые провели между собой воспитанники отряда Братства православных следопытов «Кемеровоград».

Среди других примечательных моментов ярмарки стоит отметить концертное выступление воспитанниц детского приюта для девочек «Покров», действующего при Свято-Успенском женском монастыре с. Елыкаево Кемеровского района, и раздачу всем посетителям более чем 3 тысяч красных воздушных шаров с надписью «Христос Воскресе». Последним занимались волонтеры кемеровского православного молодежного клуба «Симфония».

Организаторами столь крупного мероприятия, которое прошло в областной d4c73a0c1ba56bcf75273140a71be52dстолице впервые, выступили Администрация г. Кемерово, Кемеровский городской Совет народных депутатов и Отдел по делам молодежи Кемеровской епархии.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter