Студенты кемеровских вузов провели Пасхальную встречу на территории Знаменского собора

IMG_5930

15 апреля на территории Знаменского кафедрального собора и Кемеровского епархиального управления состоялась ежегодная встреча учащихся кемеровских вузов, приуроченная к празднику Светлой Пасхи.

Первым делом делегация из 80-ти студентов приняла участие в Пасхальном вечернем богослужении в Знаменском соборе. Затем, поделившись на три группы, ребята побывали поочередно на экскурсиях по храму, епархиальным Музею истории Православия на земле Кузнецкой и Иконописной мастерской, а также провели встречу с руководителями епархиальной школы церковных звонарей «Кузнецкая звонница». Последние рассказали молодежи о разновидностях колокольного звона, провели для них мастер-класс, после чего каждый из студентов имел возможность позвонить в колокола.

Далее студентов ждали праздничный ужин в Епархиальном банкетном зале, просмотр фильма о традициях празднования Пасхи, викторины, подготовленные и проведенные православным студенческим клубом «Симфония», а также выступления творческих коллективов диакона Дмитрия Ганина и членов клуба «Симфония».

В память о встрече и в честь праздника Пасхи приходским советом Знаменского собора студентам были преподнесены священные изображения иконы Божией Матери «Знамение» и брошюры о событии Воскресения Христова.

Отметим, что встреча, как и в прежние годы, была организована епархиальными Отделами по делам молодежи и по взаимоотношениям Церкви и общества. По словам руководителя последнего протоиерея Александра Гусакова, студенты и их наставники, пришедшие на мероприятие, благодарили организаторов за проведение такой полезной и своевременной встречи.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter