В день памяти великомученика Георгия Победоносца престольный праздник отметил крестильный храм Знаменского собора

DSC10576 мая, в день памяти святого великомученика Георгия Победоносца, крестильный храм Знаменского кафедрального собора в Кемерове отметил свой престольный день. Праздничную Божественную литургию в нем возглавил благочинный церквей первого Кемеровского округа протоиерей Александр Гусаков в сослужении духовенства Знаменского собора и молитвенном участии сотен верующих горожан.

По доброй традиции в этот день среди участников богослужения были руководители силовых структур и военных образовательных учреждений Кузбасса.

На Литургии присутствовали также учащиеся кемеровских Кадетского корпуса МЧС России и Кадетской школы-интерната МВД России, представители Сибирского казачьего войскового общества и военнослужащие отряда специального назначения внутренних войск РФ «Кузбасс».

После окончании службы был совершен Пасхальный крестный ход вокруг Георгиевской церкви с окроплением четырех ее сторон святой водой и чтением Евангелия, а после в центре храма – славление вмч. Георгию Победоносцу.

По завершении службы к собравшимся обратился руководитель Отдела по взаимоотношениям с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями Кемеровской епархии протоиерей Алексий Воронюк. Он поздравил всех с днем памяти небесного покровителя российского воинства, наступающим Днем Победы, пожелал всем мира, добра и заступничества святого Георгия в их делах на благо родного Отечества.

В память о богослужении отец Алексий вручил кадетам подарочный вариант Евангелия, а руководителям силовых структур – сувенирные пасхальные яйца.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter