В Кемеровском районе состоялся крестный ход в память о насельницах бывшей женской монашеской общины

DSCN0307

17 июля, в день памяти Святых Царственных страстотерпцев, в Кемеровском районе прошел ежегодный крестный ход в память о насельницах бывшей женской монашеской общины в честь царевича Алексия (Романова), сына императора Николая II.

Почтить память насельниц обители и их небесных покровителей в 5-километровое шествие отправились духовенство и прихожане храмов из близлежащих городов Кемерово и Березовский. Возглавил крестный ход заместитель Комиссии по канонизации святых Кемеровской епархии протоиерей Максим Мальцев, который проводит большую работу по сбору архивных данных по Свято-Алексиевской обители.

Маршрут крестоходцев пролегал от бывших поселка Ермаки до села Кучум, что в 30 км от Кемерова. Эти населенные пункты уже не существуют, но жители близлежащих мест до сих пор помнят о них. В последнем в начале XX века действовала женская монашеская община в честь цесаревича Алексия. В 1920-х годах с приходом к власти большевиков развивавшаяся обитель была разорена и разрушена. О судьбе 17-ти ее насельниц во главе с монахиней Верой до сих пор ничего не известно.

У поклонных крестов, расположенных в Ермаках и Кучуме, были совершены молебны и заупокойные литии по почившим насельницам и прихожанам обители. Напомним, что в первом крест установлен в память о существовавшем здесь в начале ХХ века храме Казанской иконы Божией Матери, во втором – о Свято-Алексиевском храме, действовавшем во времена монашеской общины. По пути верующие посетили святой источник, который был освящен двумя годами ранее, где испили святой воды и омыли ею лица.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter