В Новокузнецкой семинарии прошла конференция, посвященная 200-летию победы в Отечественной войне 1812 года

24 сентября в актовом зале Новокузнецкой Православной Духовной семинарии прошла научно-практическая конференция, посвященная 200-летию победы России в Отечественной войне 1812 года.

Мероприятие было организовано по инициативе и с участием преподавателей и студентов духовной школы и факультета филологии Кемеровского государственного университета (КемГУ).

В ходе встречи филологи выступили с докладами и статьями, в которых осветили литературное наследие войны 1812 года в среде русских и зарубежных писателей, познакомили с мемуарами солдат наполеоновской армии, а также рассказали о чудесах, явленных Божией Матерью во время войны. Семинаристы, в свою очередь, задали докладчикам ряд вопросов об объективности представленных мемуаров, а также о грани различия документальных и художественных произведений.

В память о встрече доктор филологических наук, преподаватель кафедры русской литературы и фольклора КемГУ Л.А. Ходанен передала в дар семинарской библиотеке полное собрание сочинений Н.В. Гоголя в 9-ти томах и два тома произведений И.С. Шмелева. Гости тоже не остались без подарка: заместитель ректора Новокузнецкой семинарии иерей Андрей Мояренко вручил всем выступавшим фотоальбомы, повествующие о церковной жизни в Кузбассе.

Кроме того, специально для кемеровчан семинаристы провели экскурсию по храму Рождества Христова и исполнили в их честь несколько православных песнопений.

В наступившем учебном году конференция стала первым из запланированных мероприятий, посвященных юбилею Отечественной войны 1812 года.

Участники встречи надеются, что подобные встречи будут способствовать взаимному культурному и информационному обогащению, сообщает сайт Новокузнецкой семинарии.