Часовня, строящаяся на месте бывшего лагеря для политзаключенных в Осинниках, увенчалась куполом с крестом

27 сентября в пос. Мирный г. Осинники состоялась установка купола с крестом на часовню в честь Воздвижения Креста Господня, строящуюся на территории Свято-Ильинского источника.

Перед началом монтажных работ маковку освятил благочинный церквей Осинниковского округа протоиерей Василий Грушицкий при молитвенном участии спонсоров строительства часовни.

Деревянное строение возводится с мая этого года на месте бывшего лагеря для политзаключенных, среди которых было немало православных верующих. В 1950-х годах лагерь расформировали. Сегодня на его месте чистое поле с небольшим родником, который несколько лет назад был освящен в честь пророка Илии.

Строительство ведется по инициативе депутата городского Совета г. Осинники С.И. Шевлюги. По его словам, часовню он решил построить в память о тысячах невинно пострадавших в лагере людях, в том числе о своих дедушке с бабушкой, которые отбывали там наказание за веру во Христа.

Высота часовни составляет 18 метров. Ее строительство практически завершено, осталось облагородить источник и прилегающую территорию. Сдать комплекс в эксплуатацию планируется к сентябрю будущего года, когда Церковь будет отмечать праздник Воздвижения Креста Господня.