Духовенство Кузбасской митрополии приняло участие в Региональном предпринимательском форуме

DSC_0893

24-25 сентября в г. Анжеро-Судженске прошел Региональный предпринимательский форум «Кузбасс: Территория бизнеса — территория жизни».

Его организаторами выступили Кемеровское областное отделение «Опора России», Администрация Анжеро-Судженского городского округа, Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов и Общественная палата Кемеровской области.

Активную поддержку Форуму оказала Администрация Кемеровской области.

В шахтерский регион съехались бизнесмены из восьми регионов Сибири. Представители малого и среднего бизнеса собрались для того, чтобы обменяться опытом, получить новые знания, а также найти инвесторов для своих проектов. Кроме того, в рамках форума состоялось вручение Национальной премии «Бизнес-Успех».

Работа делегатов проходила на разных тематических площадках, таких как «Муниципалитеты», «Действующий бизнес», «Молодёжное предпринимательство», «Кооперация крупного и малого бизнеса: опыт города Анжеро-Судженск», «Клуб женского предпринимательства», в ходе которых обсуждались актуальные вопросы в сфере ведения бизнеса.

Не меньшее внимание форумчан было приковано к еще одной площадке под названием «Традиционные российские ценности в предпринимательстве: история и современность». Она проходила в актовом зале воскресной школы Петропавловского храмового комплекса Анжеро-Судженска с участием духовенства Кузбасской митрополии, представителей власти, науки и бизнеса. Темы выступлений докладчиков варьировались от опыта реализации различных проектов, исторических (краеведческих) обзоров православного купечества и меценатства до христианского осмысления предпринимательской деятельности, материальных благ и управления ими.

С приветственными речами к участникам секции обратились епископ Мариинский и Юргинский Иннокентий, епископ Новокузнецкий и Таштагольский Владимир и настоятель храма Святой Троицы г. Кемерово протоиерей Сергий Кожевников, который огласил приветствие и доклад от имени митрополита Кемеровского и Прокопьевского Аристарха, главы Кузбасской митрополии.

Также на секции с докладом «Православие и социальная ответственность предпринимательства» выступил клирик Мариинской епархии иеромонах Сергий (Гимбатов).

А перед началом работы площадки с участием духовенства в новопостроенном храме Сибирских святых, что в центре Анжеро-Судженска, был отслужен молебен, который возглавил епископ Мариинский и Юргинский Иннокентий.