В Кемерове прошли IV Историко-краеведческие чтения «Православное краеведение на земле Кузнецкой»

IMG_98805 ноября в Кемеровской областной научной библиотеке им. В.Д. Федорова состоялись IV ежегодные Историко-краеведческие чтения «Православное краеведение на земле Кузнецкой».

Форум был организован по благословению митрополита Кемеровского и Прокопьевского Аристарха, главы Кузбасской митрополии при участии Музея истории Православия на земле Кузнецкой и Кемеровской областной научной библиотеки им. В.Д. Федорова.

В этом году Чтения прошли в рамках 1000-летия со дня преставления святого равноапостольного князя Владимира, крестителя Руси, Года литературы в России и 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Именно поэтому в качестве ключевых направлений нынешнего форума были заявлены такие темы, как «Литературное краеведение» и «Роль различных образовательных и социальных институтов в сохранении культурно-исторического наследия Сибири».

На Чтения съехались представители территорий со всего Кузбасса. Широко были представлены города Прокопьевск, Киселевск, Ленинск-Кузнецкий, Новокузнецк, Белово, Таштагол, Полысаево, Березовский, Анжеро-Судженск, Тайга, Кемерово и поселок Яя. Статус межрегиональных форуму придало участие в нем представителя из Барнаула.

Чтения открылись презентацией комплексной книжно-иллюстративной выставки «Духовность сибирской словесности», посвященной 1000-летию со дня преставления князя Владимира, крестителя Руси. В экспозиции была представлена редкая литература, в том числе рукописные книги 17-19 веков, посмертные издания писателя Ф.М. Достоевского, книги кузбасских литераторов, портреты и иконы из фондов Кемеровской областной научной библиотеки им. В.Д. Фёдорова и Музея истории Православия на земле Кузнецкой. Экскурсию по выставке для всех желающих провела сотрудник Музея истории Православия на земле Кузнецкой, кандидат искусствоведческих наук Л.В. Оленич.

В начале пленарного заседания с докладом, посвященным книге как источнику приобщения человека к доброму и светлому, выступил митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх.

«Чем больше мудрости содержит книга, чем шире ее мировоззренческие горизонты и чем глубже спектр ответов, тем ценнее она, тем чаще люди к ней обращаются. Известно, что наиболее тиражируемой книгой во все времена неизменно оставалась Библия, по праву считающаяся Книгой книг. Однако какой процент людей читает её регулярно? Если бы мы знали, что имеем некую волшебную шкатулочку, способную ежедневно давать какое-либо богатство и не оскудевать, как часто мы обращались бы к ней? Думаю, ежедневно», — отметил в своем докладе кузбасский архипастырь, при этом подчеркнув, что сегодня перед писателями нашей страны стоит важная задача — сохранить литературное слово, наш богатый родной язык.

Затем с приветственным словом к собравшимся обратилась директор Кемеровской областной научной библиотеки им. В. Д. Федорова, заслуженный работник культуры РФ В.А. Никулина.

После этого кандидат искусствоведческих наук Л.В. Оленич представила свой доклад на тему: «Образ князя Владимира в церковном искусстве Сибири».

Далее состоялась презентация пятитомного историко-литературного исследования «Сибиряки и Победа», изданного общественным фондом «Возрождение Тобольска» и фондом «Духовное наследование». Представление антологии провел один из ее авторов, директор Дома литераторов Кузбасса, председатель кемеровского отделения Союза писателей России, заслуженный работник культуры РФ Б.В. Бурмистров. На презентации также присутствовали авторы произведений, представленных в антологии от Кемеровской области, члены Союза писателей России С.Л. Донбай, А.И. Катков и А.П. Иленко. После презентации пятитомник был передан в дар Кемеровской областной научной библиотеке и стал доступен многотысячной армии читателей Кузбасса.

После этого работа Чтений продолжилась в рамках секций: «Литературное краеведение в образовательных учреждениях Кузбасса», «Литературный Кузбасс и культура Сибири», «Молодежная секция по литературному краеведению». Всего было представлено 40 докладов, в том числе 10 докладов учащихся средних и средне-специальных образовательных учебных заведений Кемеровской области.

Лучшие доклады Чтений будут опубликованы в специальном выпуске журнала «Библиотечная жизнь Кузбасса», а также на сайтах Кемеровской областной научной библиотеки им. В.Д. Фёдорова и Музея истории Православия на земле Кузнецкой.

Все участникам Чтений, предоставившим свои доклады, были вручены памятные сертификаты.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter