Представители Кузбасса приняли участие в работе XIX Всемирного Русского Народного Собора

DSC_165310 ноября в Москве прошел XIX Всемирный Русский Народный Собор (ВРНС). Темой крупного церковно-общественного форума стало «Наследие князя Владимира и судьбы исторической Руси».

Участие в работе Собора, который прошел под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, приняли представители всех ветвей власти, лидеры общественных объединений, представители силовых ведомств, высшее духовенство традиционных религий, деятели науки, образования и культуры, делегаты русских общин из ближнего и дальнего зарубежья, многочисленные представители общественности.

Кузбасс на форуме представили члены Кемеровского регионального отделения ВРНС во главе с митрополитом Кемеровским и Прокопьевским Аристархом, а также духовенство из епархий Кузбасской митрополии.

Церемония открытия и пленарное заседание состоялись в Зале церковных Соборов Храма Христа Спасителя. Затем на различных площадках города последовала работа делегатов по секциям, на которых обсуждался широкий круг вопросов, связанных с идеей единства и взаимосвязи различных эпох нашей истории, наличия в каждой из них событий и достижений, память о которых духовно объединяет русский народ с другими братскими народами, создавая тем самым мировоззренческие предпосылки для сохранения и упрочения государственного единства.

В рамках Собора состоялось также обсуждение исторического наследия святого князя Владимира в контексте необходимости сохранения духовного единства народов, которое необходимо отстоять вопреки междоусобным конфликтам и войнам, попыткам церковных расколов и агрессивному давлению со стороны внешних сил.

Всемирный русский народный собор — международная общественная организация, основанная в 1993 году. Главой ВРНС является Святейший Патриарх Московский и всея Руси. С 2005 года Собору был предоставлен специальный консультативный статус при ООН. Пленарные заседания ВРНС, возглавляемые Патриархом, проходят ежегодно.