В Прокопьевске митрополит Аристарх освятил новый храм в честь Архистратига Михаила

IMG_886021 ноября, в праздник Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, в г. Прокопьевске митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх совершил чин малого освящения нововыстроенного Михайло-Архангельского храма.

Каменная церковь шатрового типа возведена за два года в городском поселке Северный Маганак, на территории частного автопредприятия, обслуживающего угольные разрезы. Благое дело стало возможным благодаря воле руководства предприятия, которое откликнулось на просьбы своих сотрудников иметь на рабочем месте молитвенное помещение, где бы они могли испрашивать у Бога благословения на трудовой день, встречаться со священником, участвовать в Таинствах Церкви.

Храм выстроен по проекту известного кузбасского архитектора В.Н. Усольцева. Росписью стен и нанесением на них мозаики занимались мастера из Москвы, Нижнего Новгорода, Бийска и Красноярска. Деревянный иконостас с элементами золочения изготовлен в Новокузнецке.

Вместе с митрополитом Аристархом вознести свои молитвы Господу о новой кузбасской святыне собрались руководители и труженики автопредприятия, строители, спонсоры возведения храма и жители поселка Северный Маганак, которые также будут иметь возможность посещать церковь в любое удобное для них время.

В своей проповеди к собравшимся владыка рассказал о значении ангельских сил в жизни христианина, пояснил причины храмостроительства в былые времена и в наши дни, поздравил всех с появлением еще одной христианской святыни на кузбасской земле.

Во внимание к трудам по строительству храма и подготовке его к освящению правящий архиерей вручил благотворителям епархиальные награды.

По завершении церемонии награждения митрополит Аристарх и все собравшиеся поставили свечи в новоосвященном храме.

По словам настоятеля прихода протоиерея Романа Чеба, в новой церкви будет вестись полноценная приходская жизнь с совершением еженедельных богослужений, церковных Таинств, заказных молебнов.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter