В неделю 25-ю по Пятидесятнице митрополит Аристарх совершил Литургию в Знаменском соборе

742_0144312b22 ноября, в неделю 25-ю по Пятидесятнице, праздник иконы Божией Матери «Скоропослушница», митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх совершил Божественную литургию в Знаменском кафедральном соборе г. Кемерово.

Его Высокопреосвященству сослужили представители духовенства первого Кемеровского и первого Ленинск-Кузнецкого благочиний Кемеровской епархии.

Богослужебные песнопения исполнил хор Знаменского собора под управлением регента Ж.В. Чеботаревой.

После чтения воскресных Евангельских зачал, в которых описываются чудо исцеления Господом дочери Иаира, а также встреча Иисуса Христа с сестрами Марфой и Марией, кузбасский архипастырь истолковал их духовный смысл. Отдельное внимание в своей речи митрополит Аристарх уделил причинам масштабного почитания Царицы Небесной в нашей стране и остальном мире.

После сугубой ектеньи правящий архиерей вознес молитву о мире на Украине.

Проповедь перед Причастием произнес протоиерей Александр Кудристенко, настоятель прихода святого апостола Иоанна Богослова с. Ягуново Кемеровского района.

По завершении богослужения митрополит Аристарх поздравил всех с воскресным днем, праздником в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница», призвал чаще обращаться в своих молитвах к Царице Небесной, которая всегда услышит, поможет, защитит.

Отдельные слова поздравлений владыка передал настоятелю Иверского храма г. Ленинска-Кузнецкого игумену Тихону (Белякину), отметившему недавно 25-летие со дня своей иерейской хиротонии, а также протоиерею Александру Кудристенко с матушкой Ларисой, которые отмечают в эти дни 25-летие со дня венчания. В качестве подарков архипастырь преподнес юбилярам иконы равноапостольного князя Владимира, крестителя Руси, поздравительные адреса и богослужебные просфоры.