В Москве проходит XХ Международный кинофестиваль «Радонеж»

223 ноября в московском храме святителя Николая Мирликийского в Толмачах состоялась церемония открытия XХ Международного кинофестиваля «Радонеж».

Фестиваль проводится по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Союза кинематографистов России.

Участие в организации форума приняли Синодальный информационный отдел, Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви и общества, Синодальный отдел по делам молодежи, Синодальный отдел по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами, Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению, Синодальный отдел религиозного образования и катехизации, Отдел внешних церковных связей Московского Патриархата, Патриарший совет по культуре, Патриаршая комиссия по вопросам семьи, защиты материнства и детства.

Приветствия участникам фестиваля направили Предстоятель Русской Православной Церкви, Президент России В.В. Путин, председатель Государственной Думы ФС РФ С.Е. Нарышкин.

Фестиваль «Радонеж» — мировой лидер в области религиозного кино и телепрограмм, проводится регулярно с 1995 года. Он объединил вокруг себя около 300 кино- и телекомпаний со всей России, дальнего и ближнего зарубежья. В этом году в отборочную комиссию было прислано 270 фильмов и телепрограмм. Из них в конкурсную программу было отобрано 46 кинофильмов, 26 телепрограмм. Учитывая беспрецедентно большое количество и высокий уровень присланных работ, Оргкомитет решил показать еще и информационную программу из 26 фильмов. В рамках фестиваля также пройдет конкурс сценариев семейных фильмов «Вера, Надежда, Любовь».

В жюри этого года вошли В.Н. Крупин (председатель), народная артистка России В.И. Теличкина, народный артист России В.И. Хотиненко, начальник службы документальных фильмов канала «Россия-1» В.Г. Соловьев, кинорежиссер А.В. Богатырев, кинорежиссер Б.Г. Криницын, заслуженный работник культуры РФ А.Н. Золотухина, кинокритик Т.О. Иенсен, протоиерей Николай Германский, иерей Владимир Соколов.

Торжественная церемония закрытия состоится 26 ноября в Большом зале Дома кино. После вручения лауреатам главных наград — серебряных медалей прп. Сергия Радонежского — пройдет премьерный показ фильма-закрытия «Наследники» В.И. Хотиненко.