В главном храме Кузбасской митрополии отслужена миссионерская Литургия

DSC596128 ноября в Знаменском кафедральном соборе Кемерова была отслужена миссионерская Божественная литургия.

Это не первое такое богослужение в главном храме Кузбасской митрополии. Его особенность – в том, что оно периодически приостанавливается для разъяснения прихожанам смысла священнодействий и богослужебных текстов. В этой связи обычно Апостольское и Евангельское чтения совершаются на русском языке.

В этот раз число участников миссионерской литургии увеличилось благодаря тому, что в ней приняли участие представители действующей при соборе православной общины глухих и слабослышащих людей. Перевод службы на язык жестов для них осуществлял духовник этой общины иерей Владимир Хить.

Практика служения миссионерской литургии существует в Русской Православной Церкви уже несколько лет. Храмы Кузбасской митрополии в этом смысле не являются исключением.