Кузбасский архипастырь совершил Литургию престольного праздника в Иоанно-Кронштадтском храме Березовского

IMG_06742 января, в день памяти святого праведного Иоанна Кронштадтского, митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх совершил Божественную литургию престольного праздника в Иоанно-Кронштадтском храме г. Березовский.

Его Высокопреосвященству сослужили представители духовенства первого и второго Кемеровских благочиний Кемеровской епархии.

Пел хор Иоанно-Кронштадтского прихода (регент – матушка Мария Симора).

Среди молившихся за богослужением был глава администрации Березовского городского округа Д.А. Титов. У входа в храм он встретил владыку с букетом цветов, поблагодарил его за архипастырский визит в город, поздравил с чередой наступивших и грядущих праздников.

На малом входе за усердные пастырские труды во славу Церкви Христовой правящий архиерей удостоил права ношения наперсного креста иерея Андрея Киреева, настоятеля прихода святителя Николая Чудотворца г. Березовский.

После сугубой ектеньи митрополит Аристарх совершил молитву о мире в братской Украине.

Проповедь перед Причастием произнес иерей Александр Ширяев, клирик храма святого праведного Иоанна Кронштадтского г. Березовский.

По окончании Литургии с амвона глава Кузбасской митрополии обратился к прихожанам с архипастырским словом о причинах повсеместного почитания в нашей стране святого Иоанна Кронштадтского, а затем в центре храма возглавил молебное пение этому угоднику Божьему с окроплением верующих святой водой.

Во внимание к усердным трудам во славу Церкви Христовой в Кузбассе и в связи с престольным праздником митрополит Аристарх удостоил ряд сотрудников Иоанно-Кронштадтского прихода епархиальных наград.

Затем секретарь Кемеровской епархии протоиерей Дмитрий Мошкин огласил молящимся текст поздравительной телеграммы в связи с престольным праздником храма от имени губернатора А.Г. Тулеева.

В завершении владыка поздравил собравшихся с престольным днем храма и грядущим праздником Рождества Христова, пожелал, чтобы все мы через несколько дней смогли в телесном и душевном здравии вновь собраться в храмах и достойным образом прославить событие явления в мир Богочеловека — Иисуса Христа.

Со словами взаимных поздравлений и благопожеланий от лица богомольцев к правящему архиерею обратился настоятель прихода протоиерей Андрей Симора.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter