Руководитель Информационно-просветительского отдела Кемеровской епархии иерей Сергий Веремеев о ситуации со строительством храмов:

«Так получается, что храмы приходится строить всем, в том числе врачам, учителям, работникам культуры и т.д. Я имею в виду священников, которые до принятия сана получают разные по своей сути профессии. Сегодня батюшка должен быть мастером на все руки – и духовником, и менеджером по поиску спонсоров и рабочего персонала, и архитектором, и закупщиком стройматериалов, где-то и самому надеть робу и начать строить из-за отсутствия финансирования или строителей. Ситуация, конечно, привычная, но хотелось бы, чтобы часть забот пастыря брали на себя и прихожане, те активисты православных движений, которые желают послужить Богу как строители и благоукрасители земных святынь».