Святейший Патриарх Кирилл встретился с апостольским нунцием архиепископом Иваном Юрковичем, завершающим свое служение в России

1P20160331-VSN_3754-120031 марта в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре Москвы Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл принял апостольского нунция архиепископа Ивана Юрковича, завершающего свое дипломатическое служение в Российской Федерации. Причиной этому является назначение его постоянным представителем Святого Престола при структурах Организации Объединенных Наций в Женеве и Всемирной торговой организации.

Предстоятель Русской Православной Церкви поблагодарил архиепископа Ивана Юрковича за многолетнее сотрудничество, поздравил с новым назначением и вручил ему медаль «Славы и чести».

Архиепископ Иван Юркович родился в 1952 году в Словении. В первой половине 1990-х годов был советником представительства Святого Престола в Российской Федерации. Нес служение апостольского нунция в Белоруссии в 2001-2004 годах и Украине в 2004-2011 годах. Апостольским нунцием в России был назначен в феврале 2011 года.