Митрополит Аристарх совершил утреню с чтением Акафиста Пресвятой Богородице в Знаменском соборе

_DSC173715 апреля, накануне субботы 5-й седмицы Великого Поста — праздника Похвалы Божией Матери (Субботы Акафиста), митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх совершил утреню с чтением Акафиста Пресвятой Богородице в Знаменском кафедральном соборе г. Кемерово.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики собора при молитвенном участии многочисленных верующих.

В ходе службы священнослужители четырежды выходили на середину храма под пение кондака «Взбранной воеводе победительная» и читали акафист Царице неба и земли.

Русская Православная Церковь совершает это торжество для утверждения кающихся в надежде на Заступницу Небесную, которая, избавляя верных от врагов видимых, тем более готова нам помочь в борьбе с врагами невидимыми.

Сам праздник Похвалы Пресвятой Богородицы был установлен в IX веке в благодарность Царице Небесной за неоднократное избавление Константинополя от нашествия врагов.