Кузбасский архипастырь совершил Пасхальную великую вечерню в Знаменском соборе Кемерова

IMG_73181 мая, в день праздника Светлого Христова Воскресения, митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх совершил Пасхальную великую вечерню в Знаменском кафедральном соборе г. Кемерово.

Его Высокопреосвященству сослужили представители духовенства  первого и второго Кемеровских, а также Гурьевского благочиний Кемеровской епархии.

В ходе богослужения во внимание к усердным трудам во славу Церкви Христовой, пастырское душепопечительство и в связи с праздником Пасхи правящий архиерей удостоил ряд священнослужителей Патриарших богослужебных наград:

права ношения митры — протоиерея Андрея Бурдина, настоятеля храма святого благоверного князя Александра Невского г. Кемерово;

права ношения наперсного креста с украшениями – протоиерея Максима Мальцева, настоятеля храма святого благоверного князя Димитрия Донского поселка Барзас г. Березовский;

права ношения палицы – протоиерея Романа Цапа, благочинного церквей Гурьевского округа, настоятеля храма святых апостолов Петра и Павла г. Салаира.

Кроме того, в сан протоиерея были возведены:

иерей Владимир Диденко, клирик храма Святой Троицы г. Кемерово;

иерей Олег Аксенов, клирик прихода иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» г. Кемерово;

иерей Павел Андреев, настоятель прихода святого пророка и крестителя Господня Иоанна г. Кемерово;

иерей Михаил Смирнов, настоятель прихода Сретения Господня г. Кемерово;

иерей Владимир Крицак, настоятель прихода святых Жен-мироносиц г. Кемерово.

После богослужения кузбасский архипастырь обратился с собравшимся с проповедью о празднике Светлой Пасхи, а затем вручил епархиальные награды духовенству и мирянам, внесшим большой личный вклад в возрождение и укрепление духовно-нравственных ценностей на земле Кузнецкой.

Владыка поздравил награжденных и прихожан с наступившим Светлым Христовым Воскресением, поприветствовав всех в очередной раз словами «Христос Воскресе».

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter