Об исторической роли Православной Церкви в формировании духовного и культурного облика нашего народа и важности церковно-государственных взаимоотношений для жизни страны рассказывает митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх, глава Кузбасской митрополии:

mitropolit-Kemerovskii11-1-1-1

«На нынешнем этапе церковно-государственные и церковно-общественные взаимоотношения имеют огромное значение для жизни страны. Русская Церковь прошла через разные исторические этапы и по-разному складывались ее отношения с государством. Мы знаем, что от времен средневековых, когда Церковь была в центре всей общественной и государственной жизни, затем через непростые XVIII и XIX века мы вошли в трагедию XX века. И казалось, что так много утрачено, так много разрушено…  Речь идет не только о храмах и монастырях, речь идет о человеческих душах.

И вот в последние десятилетия мы являемся свидетелями этого удивительного исторического феномена, как, действительно, из-под глыб руин восстала эта реальность новой страны, и, мы верим, нового народа. Ведь весь этот драматизм исторического развития России, сопровождавшийся и кровопролитием, и войнами, и гражданскими столкновениями, страшными войнами с внешним врагом, весь этот исторический путь ведь не мог привести никуда. Этот опыт отобразился в нашей духовности и культуре. И нужно просто не иметь разума и способности к элементарному анализу прошлого и настоящего, чтобы не сделать важные мировоззренческие и духовные выводы из этого исторического пути. И у меня есть чувство, что народ наш эти выводы сделал и делает. Могу судить по тому, как меняется картина церковной жизни, как все большее количество людей разного возраста, разного социального положения принимает участие в возрождении духовной жизни — своей собственной и всего народа.

Нам остается только благодарить Бога за все то, что происходит. Мы далеки от того, чтобы говорить здесь о роли архиерея, потому что роль одного человека не может быть решающей. И все, что происходит, еще раз хочу сказать, это результат нашего исторического пути, слез и молитв предшествующих поколений. Это кровь мучеников и невинных жертв, это все то, что вопиет к небесам. И Господь видит и принимает в Свою Божественную жизнь ту колоссальную жертву, которую принес наш народ, особенным образом в Сибирском регионе.

Поэтому, когда нас спрашивают сторонние наблюдатели, как мы смотрим на будущее Кузбасса, народа нашего, Русской Церкви, то мы с упованием на волю Божию всегда говорим: «Лучшее нас ждет впереди». И мы должны не посрамить и тяжкого опыта предшествующих поколений, и их надежды на полное восстановление и развитие духовной жизни народа и Отечества нашего. И в этом большом общенародном делании принимают участие все. Как архиерей я счастлив видеть и сознавать, насколько важными являются те перемены, через которые мы сейчас все проходим».

(Выдержка из приветственного слова при посещении фотовыставки в честь 20-летия Знаменского собора и 10-летия Архипастырского служения митрополита Аристарха в Музее истории Православия на земле Кузнецкой). 

 

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter