Завершается подготовка идеологической концепции XXV Рождественских чтений

210 июня в Синодальном отделе религиозного образования и катехизации состоялось заседание, посвященное разработке концепции XXV Международных Рождественских образовательных чтений «1917-2017: уроки столетия», которые пройдут в Москве с 25 по 27 января 2017 года. Аналитическая группа рассмотрела проект документа и внесла в него ряд замечаний и поправок.

В 2017 году будет отмечаться столетие Октябрьской революции. Задача готовящегося документа — выразить позицию Русской Православной Церкви по этим событиям и отразить ее в работе Чтений — в пленарном заседании, в работе секций, а также в региональном этапе форума.

После доработки документ будет представлен на рассмотрение Высшего Церковного Совета.

В работе аналитической группы приняли участие председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда, заместитель управляющего делами Московской Патриархии архимандрит Савва (Тутунов), начальник Департамента по взаимодействию с религиозными организациями Управления Президента Российской Федерации по внутренней политике Евгений Еремин, советник Департамента по взаимодействию с религиозными организациями Управления внутренней политики Администрации Президента России Андрей Третьяков, заместитель председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации игумен Митрофан (Шкурин), руководитель аппарата Синодального отдела религиозного образования протоиерей Александр Прытков, ответственный секретарь Рождественских Парламентских встреч, руководитель информационной службы Синодального отдела религиозного образования иеромонах Геннадий (Войтишко).