О важности всегда чтить священный подвиг наших предков, сражавшихся с фашистскими захватчиками в Великой Отечественной войне, рассказывает митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх, глава Кузбасской митрополии:

mitropolit-Kemerovskii11-1-1-1-1

«Нынешний год является особенным, поскольку на всем постсоветском пространстве вспоминается 75-годовщина начала самой кровопролитной войны в истории человеческой цивилизации. Цена Победы более чем велика – десятки миллионов человеческих жизней. Именно по этой причине в пределах нашего Отечества едва ли найдется семья, которую не коснулась страшная война. Наши деды и прадеды беззаветно и жертвенно устремлялись на врага, который по силе своего оружия многократно превозмогал советский боевой потенциал. Феномен достигнутого результата, несомненно, сокрыт в силе духа русского народа, иных объективных объяснений этой сверхъестественной Победы быть просто не может.

Как важно сегодня, дорогие братья и сестры, всем нам помнить об этих успехах и нравственном подвиге святого поколения! Через организацию и участие в настоящем мероприятии мы стремимся укреплять национальную историческую память, а также осуществлять историческую преемственность, так востребованную подрастающим поколением. В настоящее время необходимо актуализировать в массовом сознании подвиг нашего народа, идентифицировать современникам нравственно-генетическую связь с ушедшими в путь всея земли героями. Все это будет ставить мощный заслон и навязчивым попыткам некоторых лжепатриотов переписать страницы истории войны. Вспоминаемый огненный опыт прошлого, безусловно, будет вселять оптимизм и для преодолений трудностей непростого дня сегодняшнего.

Будем помнить и о том, что среди переступивших порог вечности ветеранов – были и сибиряки. Мы предстоим перед памятной стелой и вечным огнем «Героев Кузбассовцев». С полей сражений не вернулись десятки и даже сотни тысяч жителей нашего региона. Вечная им память».

(Выдержка из Обращения по случаю проведения в г. Кемерово мемориальной акции «Свеча памяти»).

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter